Ridinger, Johann Elias. "Der Hirsch stellt sich und kaempfft die Hunde ab!" Originaler Kupferstich, Augsburg ca. 1735. Bildgröße 46 x 25 cm. (33)
Thienemann 60. Gesuchtes Blatt aus der Serie "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang ..." Unter der Darstellung ist ein ausführlicher Text in deutscher Sprache. Die Szene zeigt einen Hirsch in einem Waldstück, der mit gesenktem Geweih den Kampf mit einer Hundemeute aufnimmt. Die Hunde werden von den berittenen Jägern mit Peitschen und Horn angetrieben. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Ausdrucksvolle Darstellung.