Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

Ridinger, Johann Elias. "Der Hirsch stellt sich und kaempfft die Hunde ab!" Originaler Kupferstich, Augsburg ca. 1735. Bildgröße 46 x 25 cm. (33)

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 312

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:

Thienemann 60. Gesuchtes Blatt aus der Serie "Die par force Jagd des Hirschen und deren ganzer Vorgang ..." Unter der Darstellung ist ein ausführlicher Text in deutscher Sprache. Die Szene zeigt einen Hirsch in einem Waldstück, der mit gesenktem Geweih den Kampf mit einer Hundemeute aufnimmt. Die Hunde werden von den berittenen Jägern mit Peitschen und Horn angetrieben. Zustand: Das Blatt ist etwas gebräunt und fleckig. Ausdrucksvolle Darstellung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 312
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505