RIDINGER, Johann Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) "Gehörnter Ziegenbock mit Ziege und Schafen in felsiger Landschaft" Radierung. In der Platte bezeichnet: "Ioh. Hein. Roos inv. et del. | Elias Ridinger sculpsit aqua forti". Um 1724. Platte: 25 x 29 cm, Blatt: 27,5 x 31,7 cm. Gerahmt: Im Passepartout: 44,5 x 48,5 cm. Sehr seltenes Blatt aus der Folge "Viehstücke nach Johann Heinrich Roos". Blatt beschnitten. Eine der frühesten Arbeiten Ridingers. Literatur: Thienemann und Schwarz Nr. 799 (online abrufbar bei Ridinger Gallery Niemeyer: https://www.luederhniemeyer.com).