Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069

3069 RIDINGER, JOHANN ELIAS

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.569 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.442 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069

3069 RIDINGER, JOHANN ELIAS

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
3.600 €
ca. 4.569 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 4.442 $

3069 1698 Ulm - Augsburg 1767 - RIDINGER, JOHANN ELIAS Rinder, Schafe u. ein ausschlagendes Pferd vor einem Felsen, links ein Mann, der einen angreifenden Hund mit einer Art Lanze zurückhält. Sepiafeder-Zeichnung, braun u. grau laviert. 1723. 18:28,7 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: *R (3.600,- €) Lockere, typische Arbeit Ridingers, unten rechts mit der Feder signiert "Joh: El: Ridinger, inv. et del. an. 1723". Mit schwarzer Einfassungslinie. - An einigen Stellen sind die Umrisse vorgeritzt. Aufgezogen u. unter Passepartout montiert. Nachverkaufs-Preis: [3.500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3069
10.05.2005 - 12.05.2005