Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

Ridinger, Johann Elias. "Der Auer - Hanen Paltz". Originaler Kupferstich, Augsburg 1729. Bildgröße 40 x 26,5 cm. (33)

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

70. Auktion
16.06.2016 - 18.06.2016
Aufrufpreis
50 €
ca. 56 $
Zuschlagspreis:

Thienemann 47. Blatt aus der Serie "Vollkommene und gründliche Vorstellungen der vortrefflichen Fürsten - Lust oder der Edlen Jagtbarkeit ..." Unter den Titelzeile folgt eine ausführliche Beschreibung in deutscher und französischer Sprache. Die Darstellung zeigt zwei Jäger, die in der Morgendämmerung in einem Bergwald auf der Jagd nach dem Auerhahn sind. Ein Auerhahn liegt tot am Boden, ein zweiter fällt angeschossen vom Baum herab. Ein Jäger zielt auf den letzten Auerhahn, der auf einem Zweig sitzt. Zustand: Das Blatt ist wenig gebräunt und weißen Rand etwas fleckig. Rückseitig mit Hinterlegungen. Schöner und tiefer Abdruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
16.06.2016 - 18.06.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
16.06.2016 - 18.06.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505