Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Ridinger, Johann Elias. "Der Par Force Jagt 2ter Theil. Die Relais werden von dem Commandeur der Jagt ausgesezt ... ". Originaler Kupferstich aus der Zeit um 1750. Bildgröße 48 x 30 cm. Rahmengröße 66 x 53 cm (Querformat). (12)

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
50 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
50 €
ca. 58 $
Zuschlagspreis:

Zum Kupferstich vergl. Thienemann 53. "(5) ... um bei der Menge Menschen und Thiere, welche bei einer solchen kostspieligen Hirschhatze gebraucht wurde, Ordnung zu erhalten, wurden von den vornehmsten Führern der Jagd genau die Plätze angewiesen, ..." Der deutsche Tiermaler, Kupferstecher und Verleger Johann Elias Ridinger (1698 - 1767) ist besonders durch seine Tier- und Jagddarstellungen berühmt. Die Graphik zeigt mehrere Jäger zu Pferde und zu Fuß mit ihren Hundemeuten für die Hirschhatz. Eine für den Künstler typische Jagddarstellung in der freien Natur. Zustand: Mit altersbedingten kleineren Läsuren und Fehlstellen. Das Blatt ist etwas fleckig, auf der Rückseite mit Klebe- und Montagespuren. Der schlichte Rahmen hat altersbedingte Schab- und Kratzspuren und Defekte, an den Ecken und Kanten stärker. Schöner und tiefer Abdruck.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505