3063 1698 Ulm - Augsburg 1767 - RIDINGER, JOHANN ELIAS Kupfertitel u. 28 (st. 40) Bll. aus: "Betrachtung der wilden Thiere! Mit beygefügter vortrefflichen Poesie des hoch-berühmten Herrn, Barthold Heinrich Brockes". 29 Kupferstiche. Augsburg (1736). Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.470,- $) Th. 195, 197-200, 203-206, 208, 210, 211, 213, 215, 217, 220-30, 233-235. - Kräftige Drucke. Die großartigen Darstellungen überwiegend jagdbarer Tiere, meist vor schönem Landschaftshintergrund. - Alle Bll. meist ausserhalb der Darstellung, hin u. wieder in der Legende, leicht bzw. etwas stockfleckig, die gegl. Bugfalten verso mit Papierstreifen hinterlegt. Th. 200 verso umlaufend mit Montageresten, 208 auf festen Karton aufgezogen. Th. 223/24 rechts unten neben der Legende mit kl. Moderflecken. Th. 228 bis knapp an den Plattenrand beschn. u. angerändert, in der Darstellung 5 kleine Wurmlöcher. Th. 228/29 leicht gebräunt. Ca. 4,5 cm langer Randeinriß unten bis zum Plattenrand reichend bei Th. 235 ausgebessert. Zuschlag: 2.600,- € / 3.874,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand