Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

COCTEAU (Jean)

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.784 $ - 10.854 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.512 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

COCTEAU (Jean)

Schätzpreis
5.000 € - 8.000 €
ca. 6.784 $ - 10.854 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.512 $

Réunion de 9 lettres autographes, signées du prénom ou de l'étoile ; 11 pages 1 / 2 in-4 ; qq. défauts de papier. " Je dois t'expliquer mon point de vue. J'estime qu'il faut être un héros, toujours - même en ce qui concerne les moindres choses. ton bonheur doit passer avant le mien, puisque ton bonheur fait mon bonheur. J'arrive très bien à tuer en moi des révoltes ridicules et des sentiments égoïstes. Je te jure que cet essai de me mater est une victoire, et que la joie de voir ton visage éclairé l'emporte de beaucoup sur une mauvaise tristesse instinctive... ce qui me peine, c'est de te sentir t'éloigner par délicatesse. Je te répète que c'est inutile et que j'adore ta présence sous toutes ses formes... prouve-moi ton coeur en jouant renaud comme seul tu en es capable. Cette collaboration me consolera du reste... ". - 25 JAnvIER 1943. L'enterrement de sa mère : " Voilà qui est fait. Le cimetière était la seule chose atroce. on nous jette dans un véritable urinoir de la place Clichy. Mais cela compte peu. Maman circule enfin librement et ne me quitte plus. elle était à l'opéra - où la répétition était très belle et très noble. Je travaille chaque jour au film que je change beaucoup et qui prend de la force. Le titre ne sera pas "tristan" [L'Eternel Retour]. La difficulté consiste à trouver le roi Marc. Hier nous avons tourné des essais toute la journée à Joinville. il faudra un Marc que ta carrure n'écrase pas et qui t'en impose. Les acteurs de ce style sont presque tous burinés par les mauvaises habitudes. nous le voulions très jeune. Hélas, je crois qu'il faudra renoncer à trouver ce genre d'artiste et se rabattre sur un homme âgé mais de haute prestance. tu penses bien que j'ai changé le rôle d'Yvonne. a trouvé tout de suite ce qu'il fallait : l'amour de cette femme pour ce nain. Cela donne de la grandeur. sologne était superbe hier. Je la coiffe avec des cheveux plats qui tombent très bas comme ils veulent. a l'air d'une statue de cathédrale, d'un drôle d'oiseau, d'une noyée fantôme... Le film commence avant le 15. Mais tu auras les essayages. Bien que je l'imagine la garde-robe italienne sera très suffisante. Mon Jeannot, quel beau rêve ! Les répét. de r. et a [Renaud et Armide] commencent ! Je jouerai le 15, ce qui m'empêchera d'être là les premiers jours du film. attendons Bébé. C'est escande qui joue (et Chevrier). n'ayant pas le seul acteur que je veuille, je trouve mieux de prendre le style maison ". - 1erFévRIER 1943 : " Comme je suis triste de ne pas t'avoir vu à la répétition générale d'antigone. J'ai fait le spectacle en pensant à toi et en te le dédiant. y a un vrai cérémonial qui te plairait, j'en suis sûr. Maintenant je retravaille à notre film et je commence à répéter à la Comédie Française. Je cherche le moyen de rendre le style assez pompeux pour éviter que le style d'escande ne me gêne. en ce qui concerne le film, nous tournons à nice les premiers jours de mars. Mon espoir est celui de Delannoy, c'est que tu viennent vite après les raccords de " Carmen " [J.M. tournait dans Carmen, un film de Christian Jacques]... Je crois que le film devient très beau et très implacable. rôle est merveilleux. C'est avec roland toutain que tu tournes. Je n'imagine pas de Lionel plus drôle et plus sensible. Yvonne a des scènes nouvelles et un autre éclairage moral. espérons en finir cette semaine avec le problème de Marc. Les uns sont atroces à l'essai et les autres ne sont pas libres. notre dernier espoir serait renoir si Macbeth le lâche. J'attends Bébé qui était malade à Marseille et qui doit avoir son laissez-passer depuis hier. paul estime que le Moulou [Moulouk] passera très digne devant nous et ne reconnaîtra que le bidet à eau froide". Au verso de ce texte se trouve une autre lettre de Paul. " vérité nous guettons ton retour. te souhaitions pour antigone, puis pour une matinée poëtique où Jean récitait plain-Chant sur une chorégraphie de Lifar. Une séance très réussie et qui m'enthousiasme. J'ai compris des choses

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
12.03.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
12.03.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321