RENAISSANCE-TRUHE Italien, Mitte 16. Jh. Nussbaum, teils geschnitzt. H. 60,5 cm, B. 169 cm, T. 55 cm. Über zwei Tatzenfüßen und zwei Klotzfüßen rechteckiger Korpus mit einer durch vegetabile Ornamentik unterteilten Front. Scharnierter, nach oben aufklappbarer Deckel Part. besch., Spannungsrisse, hintere Füße ergänzt.