Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664

Renaissance-Truhe

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664

Renaissance-Truhe

Schätzpreis
1.800 €
ca. 1.748 $
Zuschlagspreis:

Renaissance-Schatulle. Spätgotische Kassette aus Nussbaum mit Eisenbeschlägen. Höhe 20,5cm. Breite 48,5 cm. Tiefe 31,5 cm. Südtirol um 1550. Bemerkenswert hübsche und floral reliefierte Truhe mit Schanierdeckel. Der rechteckig Korpus sitzt auf einem schmalen, profilierten kurzen Sockel, während der überkragende Deckel zwei Seitenleisten besitzt. Vordere Seite mit prachtvoller Flachschnitzerei in symmetrisch angeordneter Blattornamentik auf punziertem Fond. Die Ecken sind mit acht handgeschmiedeten Eisenbändern verstärkt. Der Deckel vorn ist mit originalen Blendbeschlägen sowie einigen Zierintarsien versehen. Innen ein abgeteiltes Fach. Originales Beschlagwerk. – Teils mit Wurmlöcher. Sehr schönes und dekoratives Exemplar. Referenz: Ewald Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998, S. 2033 Abb. 49

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1664
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025