Renaissance-Schatulle. Spätgotische Kassette aus Nussbaum mit Eisenbeschlägen. Höhe 20,5cm. Breite 48,5 cm. Tiefe 31,5 cm. Südtirol um 1550. Bemerkenswert hübsche und floral reliefierte Truhe mit Schanierdeckel. Der rechteckig Korpus sitzt auf einem schmalen, profilierten kurzen Sockel, während der überkragende Deckel zwei Seitenleisten besitzt. Vordere Seite mit prachtvoller Flachschnitzerei in symmetrisch angeordneter Blattornamentik auf punziertem Fond. Die Ecken sind mit acht handgeschmiedeten Eisenbändern verstärkt. Der Deckel vorn ist mit originalen Blendbeschlägen sowie einigen Zierintarsien versehen. Innen ein abgeteiltes Fach. Originales Beschlagwerk. – Teils mit Wurmlöcher. Sehr schönes und dekoratives Exemplar. Referenz: Ewald Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998, S. 2033 Abb. 49