Renaissance-Truhe — Oberitalien, 17. Jh. — Auf Kufenfüßen kubischer Korpus, die Front mit geschnitzten Rosetten, eingerahmt von Astragal und Drehstab, die seitlichen Pilaster in Voluten endend. Nussholz, massiv. 65 x 173 x 58 cm. - Teile des Deckels von alter Hand ergänzt. // Renaissance chest — Upper Italy, 17th c. Cubic corpus on sled feet, the front with carved rosettes framed by knucklebones and torsion bar, the side pilasters ending in volutes. Solid walnut. 65 x 173 x 58 cm. - Parts of the lid supplemented formerly.