Tabatiere in Form einer Renaissance-Truhe. Wohl 19. Jh. Gold/Silber(geprüft). 4 x 9,5 x 5,5 cm. 154 g. - Ohne Marken. Truhenform, Deckeleinsatz aus Gold mit üppigem floralem Reliefdekor; die Seiten mit Ornamentband. Montierter Deckel, innen ''Dokumentenfach''. Muschel bzw. Blüte als Handhabe. Sehr feine Arbeit.