Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

REDOUTÉ, Pierre Joseph (1759 Saint-Hubert/Frankreich - 1840 Paris/Frankreich)

96. | Frühjahrsauktion
05.03.2020 - 07.03.2020
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025

96. | Frühjahrsauktion
05.03.2020 - 07.03.2020
Limitpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:

REDOUTÉ, Pierre Joseph (1759 Saint-Hubert/Frankreich - 1840 Paris/Frankreich) 2 Blumentafeln "Paeonia" und "La Duchesse d´Orleans" Kolorierter Farbpunktstich. Platte: Je 26,5 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 45 x 38,5 cm. 2 feine Blumentafeln aus dem weltbekannten Oeuvre von Redouté. Etwas stockfleckig. Französischer Maler (gen. "Raffael der Blumen"), gilt als einer der Begründer der Blumenmalerei, Hofmaler von Königin Marie Antoinette und Kaiserin Joséphine de Beauharnais. Literatur: Vgl. Lack, H. Walter: Redouté. The Book of Flowers, Köln 2019.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
05.03.2020 - 07.03.2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3025
05.03.2020 - 07.03.2020
Auktionshaus Wendl
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt
kontakt@auktionshaus-wendl.de
+49 (0)3672 424350
+49 (0)3672 412296