REDOUTÉ, Pierre Joseph (1759 Saint-Hubert/Frankreich - 1840 Paris/Frankreich) 2 Blumentafeln "Paeonia" und "La Duchesse d´Orleans" Kolorierter Farbpunktstich. Platte: Je 26,5 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas: Je 45 x 38,5 cm. 2 feine Blumentafeln aus dem weltbekannten Oeuvre von Redouté. Etwas stockfleckig. Französischer Maler (gen. "Raffael der Blumen"), gilt als einer der Begründer der Blumenmalerei, Hofmaler von Königin Marie Antoinette und Kaiserin Joséphine de Beauharnais. Literatur: Vgl. Lack, H. Walter: Redouté. The Book of Flowers, Köln 2019.