Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.549 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 243

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.549 $

REDOUTÉ (Pierre-Joseph) et Claude-Antoine THORY. Les Roses. Paris, Dufart ; Saint-Pétersbourg, Hauër & Cie, 1835. 3 volumes grand in-8, percaline bleue, rinceaux en encadrement et bouquet de fleurs central à froid, dos lisse orné de caissons à froid et du titre doré, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Troisième édition, la plus complète du célèbre recueil de roses du « Raphaël des fleurs », publiée sous la direction de L.-J. Pirolle, le collectionneur de roses et de tulipes qui avait fourni à Redouté nombre des spécimens illustrés dans l'ouvrage, avec la participation de C.-A. Thory. Elle est augmentée du Traité du rosier. L'éditeur a donné deux émissions de cette édition, la première en 1828-1829 et la seconde, en 1835, avec l'indication du dépôt à Saint-Pétersbourg. L'ouvrage est illustré du célèbre frontispice à la couronne de roses gravé par Manceau, des portraits de l'auteur et de l'artiste lithographiés en noir d'après Mauzaisse, de trois planches de figures botaniques coloriées dans le Traité du rosier et de 178 (sur 180) superbes planches de roses gravées au pointillé, imprimées en couleurs et terminées à la main d'après les vélins de P.-J. Redouté. Bel état de fraîcheur, quoique les dos des jolis cartonnages d'édition soient uniformément passés. Les planches Rosa Leucantha et Rosa Pomponiana muscosa manquent dans le second volume. Nissen : BBI, n°1599 – Plesch, 376 – Dunthorne, n°233.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 243
04.03.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930