Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

REDOUTE (Pierre-Joseph) [1759-1840

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.837 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:
38.000 €
ca. 41.183 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.837 $ - 16.256 $
Zuschlagspreis:
38.000 €
ca. 41.183 $

Album de Redouté. 1 vol. gd in-folio [536x353 mm] cartonnage jaune citron de l'éditeur. Dédicace à S.A.R. Madame la duchesse de Berry (petites rousseurs dans la marge de gauche), page de titre-frontispice gravé, représentant une couronne de roses avec en son centre, un texte imprimé en or "Album de Redouté peintre de fleurs, Professeur au Musée d'Histoire Naturelle, Chev. de la Légion d'honneur". Paris Bossange 1824. Les 24 planches, sous serpente, sont imprimées en couleurs et terminées à la main, gravées par Charlin, Langlois, Bessin, Couten, Victor, Legrand, de Gouy Tassaert & Allais (quelques taches occasionnelles en marge). Premier plat avec titre imprimé, même couronne en noir que celle du titre-frontispice, avec la dédicace et les armoiries de la duchesse de Berry. PREMIERE EDITION de cet album. Chaque exemplaire ayant été assemblé individuellement, le nombre de planches peut varier entre 24 et 30. Notre exemplaire est complet avec sa page de titre-frontispice en couleurs et ses 24 planches gravées et entièrement coloriées à la main, composées de roses (4) et de liliacées (20). PLAN de l'ouvrage: 1 - Titre-frontispice (grav. Charlin) 2 - Rosa Centifolia - Rosier à cent feuilles (grav. Couten) 3 - Rosa Gallica Aurelianensis - La Duchesse d'Orléans (grav. Langlois) 4 - Rosa Damascena Italica - La Quatre-Saisons d'Italie (grav. Victor) 5 - Rosa Rubiginosa Vaillantiana - L'Eglantine de Vaillant (grav. Victor) 6 - Iris Xyphioides - Iris faux-Xyphium (grav. Langlois) 7 - Iris Monnieri - Iris de Lemonnier (grav. de Gouy 8 - Iris pallida - Iris pâle (grav. de Gouy 9 - Lilium Superbum - Lis superbe (grav. de Gouy 10 - Lilium Candidum - Lis Blanc (grav. de Gouy 11 - Lilium Martagon - Lis Martagon (grav. de Gouy 12 - Lilium Penduliflorum - Lis à fleurs pendantes (grav. de Gouy 13 - Amaryllis Formosissima - Amaryllis Lys St Jacques (grav. Tassaert) 14 - Pancratium Speciosum - Pancrace à belles fleurs (grav. Allais) 15 - Hemerocallis Coerulea - Hemerocalle Bleue (grav. Allais) 16 - Amaryllis brasiliensis - Amaryllis brésilienne (grav. Bessin) 17 - Polianthes Tuberosa - Polianthe Tubereuse (grav. Langlois) 18 - Amaryllis Curvifolia - Amarillis à feuilles recourbées (grav. de Gouy 19 - Crinum Erubescens - Crinum Rougeâtre (grav. Langlois) 20 - Methonica Superba - Methonique Superbe (grav. de Gouy 21 - Tulipa Gesneriana. Var. Dracontia - Tulipe des Jardins. Var. Le Dragon (grav. Langlois) 22 - Gladiolus Carneus - Glayeul couleur de chair (grav. Langlois) 23 - Narcissus Lazetta - Narcisse a plusieurs fleurs (grav. Tassaert) 24 - Gladiolus Cardinalis - Glayeul Cardinal (grav. Langlois) 25 - Campanula Vincaflora (grav. Legrand) Pierre-Joseph REDOUTE, né à Saint-Hubert (Belgique) en 1759, meurt d'une congestion cérébrale durant un cours au "Jardin des Plantes" à Paris en 1840. Issu d'une famille de peintres et de décorateurs belges, il s'installe à 23 ans à Paris, aux côtés de son frère. Il rencontre alors L'Héritier de Brutelle et Desfontaines qui l'orientent vers l'illustration botanique. En 1787, il part en Angleterre étudier les plantes du Jardin Botanique. Revenu à Paris l'année suivante, il reçoit un peu plus tard, le titre de dessinateur et peintre du Cabinet de la Reine Marie-Antoinette, en 1798 devient le peintre officiel de Joséphine de Beauharnais, puis professeur de dessins de la Duchesse de Berry. En 1824, il donne des cours de dessins au Muséum national d'histoire naturelle. Ses 2 principales publications qui l'imposèrent comme un très grand illustrateur de botanique en France et en Europe, furent: "les Roses" et "les Liliacées". Il fut surnommé par ses contemporains, le Raphaël des fleurs. MAGNIFIQUE OUVRAGE DANS SON CARTONNAGE D'ORIGINE. Référence: Nissen BBI 1589 - Plesch 628 - Hunt Redouteana 19(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
03.03.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
03.03.2015
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611