Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 "Rosa Bracteata", Rosier de Macartney

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.054 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
30.000 €
ca. 32.054 $

Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 "Rosa Bracteata", Rosier de Macartney Aquarelle sur vélin Signé 'P.J. Redouté' en bas à gauche Rosa Bracteata, watercolor on vellum, signed, by P.-J. Redouté Hauteur : 36,50 Largeur : 24,50 cm Provenance : Collection de la duchesse de Berry ; Succession de Madame Ulmann ; Sa vente, Paris, Drouot Montaigne, Mes Libert et Castor, Ader-Picard-Tajan et Ferri, 7 février 1990, n° 83 (adjugé 155.000 francs) ; Acquis lors de cette vente par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Lyon Bibliographie : Béatrice Mura, "Les fleurs de Redouté", in 'L'Estampille. L'objet d'art', n° 235, avril 1990, p. 19, fig. 5 Elisabeth Hardouin-Fugier et Etienne Grafe, 'Les peintres de fleurs en France : de Redouté à Redon', Paris, 1993, p. 50, repr. François Joyaux, 'Les roses de l'impératrice: la rosomanie au temps de Joséphine', 2005, p. 65 Commentaire : Ce vélin est préparatoire à l'illustration d'une planche du tome 1 des 'Roses' de Redouté et Thory publié chez Firmin-Didot-en 1817. Artiste botaniste le plus célèbre de son temps, Pierre-Joseph Redouté voyage dans sa jeunesse au Luxembourg, dans les Flandres et en Hollande. Les peintres de fleurs des XVIIe et XVIIIe siècles, tels Jan van Huysum Daniel Seghers Rachel Ruysch et Gerard van Spaendonck influencent ses débuts artistiques. A Paris en 1782, où il rejoint son frère qui travaille pour des décors de théâtre, il passe de nombreuses heures à dessiner des spécimens au Jardin du roi. C'est au cours de ses journées d'étude qu'il rencontre le botaniste amateur Charles Louis l'Héritier de Brutelle avec qui il voyage et travaille pendant quelques années. Professeur de Marie-Antoinette jusqu'à la Révolution, il trouve ensuite en l'impératrice Joséphine une protectrice généreuse et enthousiaste, qui le nomme en 1805 son peintre de fleurs. Les plantes rares du jardin de la Malmaison deviennent un sujet de prédilection pour ses études. Les projets d'illustration du peintre prennent cependant fin avec la mort de Joséphine en 1814 ; il revient alors aux productions complexes qui occupaient le début de sa carrière. Très en vogue auprès des grands de son époque, Redouté doit son succès à une utilisation très subtile de la technique de l'aquarelle. La duchesse de Berry (fig. 1) fut comme Joséphine particulièrement passionnée par le travail de Redouté.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020