Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.559 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.559 $

REDOUTÉ (Pierre-Joseph). Les Roses. Troisième édition, publiée sous la direction de M. Pirolle. Paris, P. Dufart ; Saint-Pétersbourg, J. F. Hauër et Cie, 1835. 3 volumes grand in-8, chagrin bleu nuit, jeu de filets dorés avec fleurons d'angles, encadrement intérieur composé de 4 volutes florales dorées reliées par deux filets, dos orné, roulette et quadruple filet dorés intérieurs, tranches dorées (Rivage). Nissen, BBI, n° 1599 — Plesch, 376. Troisième édition, la plus complète de l'ouvrage. Elle connut deux tirages chez Dufart, un premier en 1828-1829 et un second en 1835 (celui-ci), avec l'indication du dépôt à Saint-Pétersbourg. Avec l'originale in-folio, cette troisième édition est la seule édition du recueil à laquelle a participé l'auteur du texte, le botaniste Claude-Antoine Thory. Elle a été établie par Pirolle, le collectionneur de roses et de tulipes qui avait fourni à Redouté nombre des rares spécimens illustrés dans l'ouvrage et est augmentée du Traité du rosier (47 pp.). Cette édition comprend le fameux frontispice gravé de Manceau représentant une couronne de roses, 2 portraits de Thory et Redouté, lithographiés en noir par Motte d'après Maugaisse, 3 planches de figures botaniques illustrant le Traité du rosier, et 180 planches de roses gravées d'après Redouté, imprimées en couleurs selon le procédé qu'il avait mis au point lui-même afin de « mieux rendre tout le moelleux et tout le brillant de l'aquarelle » et finalement rehaussées au pinceau sous sa direction. Jolie reliure romantique en belle condition, signée de Rivage, relieur installé rue Saint-Jacques à Paris. Exemplaire incomplet de 6 planches de roses. Frontispice terni, rares petites rousseurs, les 3 planches du Traité des rosiers ont été reliées dans le désordre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
19.12.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930