Rare pendentif en or jaune émaillé en polychromie, figurant le Christ en croix, finement ciselé et serti de quatre petits diamants table. (Réparation à l'émail de la base de la croix). Fin du XVIe ou début du XVII e siècle. Hauteur : 71 mm Dans un cadre en bois découpé bordé de laiton, du XIXe siècle, portant au dos une étiquette manuscrite marquée : "Christ en croix émaillé sur or attribué à Benvenuto Cellini ...". (N'a pas été détaché de son support en bois) et dans son écrin signé E. Picart.