Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Rare et splendide pendentif en or jaune.

HAUTE JOAILLERIE
07.04.2008
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.501 $ - 39.376 $
Zuschlagspreis:
26.909 €
ca. 42.383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

HAUTE JOAILLERIE
07.04.2008
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 31.501 $ - 39.376 $
Zuschlagspreis:
26.909 €
ca. 42.383 $

Rare et splendide pendentif en or jaune. - Il stylise un hibou, une partie de son plumage est mobile. Le décor ajouré est émaillé plique-à-jour, de différentes nuances de bleu. Il est parsemé de diamants de taille ancienne, de différentes grosseurs, en serti clos. La bélière est ornée de roses, retenue par une chainette en or jaune. Dans son écrin en cuir de la maison "VEVER", non signé, avec système adaptable pour le porter en broche (tournevis joint). (Manques à l'émail). Travail du début du XXème siècle. (Voir reproduction de pendentifs de la maison Vever se rapprochant de ce modèle dans le livre des "Maîtres Joailliers" par Thames et Hudson, page 143). Hauteur: environ 9 cm. Poids: 18.4 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
07.04.2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
07.04.2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944