Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Beau et rare pendentif en or satiné 750 millièmes

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 319 $ - 532 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 135

Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 319 $ - 532 $
Zuschlagspreis:

Beau et rare pendentif en or satiné 750 millièmes centré d'un camée en grenat représentant le buste du Christ en serti clos torsadé décoré de pastilles émaillées dans un entourage ajouré polylobé décoré d'émeraudes et de rubis en serti griffe. Dos finement ciselé. Travail romain vers 1830 dans l'esprit de Castellani.(léger petit fêle, manques) Poids brut: 31.60 g. Dim avec sa bélière: 8.2 x 5.4 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
22.02.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 135
22.02.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521