Rare masque ornemental utilisé au cours des cérémonies liées à la récoltes des ignames. Il présente un visage le nez longiligne et les narines épatées surmonté d'une couronne ajourée à plusieurs niveaux. Bois, vannerie finement tressée et colorants naturels , ancienne patine d'usage. Abelam, Wosera. Papouasie-Nouvelle-Guinée. 56x29 cm Provenance : Mickeal Hamson, USA