Deux haches votives, l'une d'elle est ornée d'un masque stylisé, sculpté par incisions et en rond de bosse. Pierre dure polie. Légers éclats sur les lames. Taïnos, Iles de Saint Domingue. 1100 à 1500 après JC. 15x 6 cm et 14 x 5 cm