Archaïque masque applique présentant un visage aux belles formes suréalistes agrémenté sur le haut d'une tête ancestrale dirigée vers le ciel et sur le bas d'une tête animale dirigée vers le sol symboliquement. Bois, matières fétiches, colorants naturels, cordelettes, ancienne patine d'usage. Boikem, région de la montagne du Prince Alexander. Papouasie- Nouvelle- Guinnée. Fin du XIXème, début du Xxème siècle. 66 x 14 cm Provenance : Michael Hamson, USA