Masque utilisé au cours des cérémonies associées à la récoltes des ignames. Il présente une tête anthropozoomorphe surmontée d'une couronne à plusieurs rangs. Vannerie finement tressée, colorants naturels, ancienne patine d'usage. Maprik. Papouasie-Nouvelle-Guinée. H : 26 cm L : 25,5 cm Provenance : ancienne collection Jérome Ebans, Californie.