ARTS PREMIERS ART PRECOLOMBIEN & OCEANIEN

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 02.12.2016

Zurück

Bild
Réceptacle cultuel, il est en céramique vesrnissée

Réceptacle cultuel, il est en céramique vesrnissée surmontée d'un bouchon, sculpté d'un personnage cheuvauchant un esprit Singa, sculpté sous la forme d'un cheval aux traits humanisés. Os patiné par le temps et l'usage avec traces d'anciennes projections rituelles, épaisses par endroits. Toba

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Masque de danse animiste du "Nuo" présentant

Masque de danse animiste du "Nuo" présentant le visage d'une divinité aux yeux exorbités. Bois polychrome, ancienne patine d'usage interne. Poils de Yack et fibres végétales. Chine du sud ouest. XIX ème. 30x 19 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Masque utilisé au cours des danses animistes

Masque utilisé au cours des danses animistes du "Nuo". Il présente un visage à la bouche et paupières articulées. Le front orné d'un motif symbolisant le troisième œil. Bois polychrome, poils de chèvre. Belle et ancienne patine d'usage interne, miel et brune, brillante par endroit. Chine du Sud

Los #: 3

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Important figure de proue, sculptée de la

Important figure de proue, sculptée de la tête d'un crocodile, la machoire entrouverte laissant apparaitre sa dentition. Bois, coquillages, ancienne patine d'usage brune et traces de colorant minéral blanc. Aire Iatmul, Moyen Sepik Papouasie Nouvelle Guinée . L : 111 cm Larg : 37 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Figure ornementale de proue de pirogue, elle

Figure ornementale de proue de pirogue, elle est sculptée sur une face d'un beau décor de volute symbolisant l'écume marine, surmontée de deux bustes ancéstraux. Bois polychrome, marques d'usage. Iles Massim, Mélanésie 63x50 cm Provenance : ancienne coll Stessmamn Günne; Allemagne

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Figure ornementale de l'extrémité d'une proue

Figure ornementale de l'extrémité d'une proue de pirogue. Elle est sculptée sur chaque face d'un décor symbolisant l'écume marine et l'oiseau frégate, ses formes élégantes s'imbriquent les une dans les autres avec naturalisme. Bois, colorants naturels et marques d'usages. Iles Trobriand, Mélanésie

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Hei Tiki. Il présente un personnage caractéristique

Hei Tiki. Il présente un personnage caractéristique la tête penchée sur la gauche, ses mains posées sur les hanches dans un geste symbolique et le bas du corps formant une autre tête stylisée. Les yeux sont grand ouverts, ils expriment un concept de vigilance et de protection. Jadéite verte avec

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Statue anthropomorhe féminine aux avant bras

Statue anthropomorhe féminine aux avant bras articulés aujourd'hui, disparus. Elle est présentée debout et son visage arbore une belle expression douce et interiorisée associée à sa fonction protetrice. Bois dur, ancienne patine d'usage, restes de colorants naturels blancs et bruns localisés

Los #: 8

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Divinité acroupie les bras positionnés dans

Divinité acroupie les bras positionnés dans un geste codifié. Elle est présentée sur un piédestal à double plateau. Son visage, la bouche ouverte montrant les dents en signe de protection. Trois chevilles sont plantées sur la tête pour obturer des cavités servant à contenir des matières au vertues

Los #: 9

Datum: 02.12.2016

Bild
Crâne d'ancêtre. Le nez est enrichi de l'ornement

Crâne d'ancêtre. Le nez est enrichi de l'ornement porté par les chefs "bipano". Il est maintenu dans l'arête nasale par des cordelettes. Les orbites sont incrustées de graines rouges et blanches collées avec de la cire d'abeilles et il porte un serre tête enrichie de plumes d'oiseaux, de graines et

Los #: 10

Datum: 02.12.2016

Bild
Charme de chasse ou de guerre. Il présente

Charme de chasse ou de guerre. Il présente un personnage accroupi dans une position codifiée, le nez se terminant par une flèche en forme de cœur stylisé. Bois, patine d'usage naturelle. Anciennes perles en pâte de verre maintenues par des cordelettes. Korvar, Baie de Cenderwasih, Irian, Jaya

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Mortier Janus présentant la figure totémique

Mortier Janus présentant la figure totémique de deux hommes oiseaux debouts, le nez se prolongeant en forme de bec d'oiseau aquilin. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse, traces de colorants naturels et d'utilisation dans le receptacle. Région du lac Murik. Papouasie Nouvelle Guinée. 13x5,5

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Rare fourchette utilisée au cour des cérémonies

Rare fourchette utilisée au cour des cérémonies cannibales. Os sculpté et semi poli. Ancienne patine de fumée, épaisse par endroit. Région du fleuve Sepik ou Ramu. PNG H : 31,5 cm. L : 5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Ornement cérémoniel "Karaut" enrichi de plusieurs

Ornement cérémoniel "Karaut" enrichi de plusieurs dents de cochon, évoquant le statut important du dignitaire qui le portait. Il présente un visage stylisé au belle formes épurées. Fibres végétales tressées, nouées, à petits coquillages. Dents de cochon sauvage, colorants naturels et anciennes

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Ornement cérémoniel "Karaut". Cet ornement

Ornement cérémoniel "Karaut". Cet ornement était porté par les notables guerriers ou personnages importants au cours de grandes cérémonies. Fibres végétales trassées, nouées, petits coquillages, dents de cochon sauvage, bois, collorants minéraux, marques d'usage. Abelam, Papouasie Nouvelle Guinée. H

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Totem de grade, il présente un personnage

Totem de grade, il présente un personnage les bras levés vers le ciel symbolliquement, la commissure des lèvres est agrémentée de deux dents de cochon sauvage. Bois surmodelé, toile d'araigné géante, dents de cochons et colorants naturels. Marques d'usages. Ile de malekula, Vanuatu. H : 142 cm. Larg

Los #: 16

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Masque utilisé au cours des cérémonies associées

Masque utilisé au cours des cérémonies associées à la récoltes des ignames. Il présente une tête anthropozoomorphe surmontée d'une couronne à plusieurs rangs. Vannerie finement tressée, colorants naturels, ancienne patine d'usage. Maprik. Papouasie-Nouvelle-Guinée. H : 26 cm L : 25,5 cm Provenance

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Figure cultuelle évoquant un personnage debout

Figure cultuelle évoquant un personnage debout aux traits épurés et stylisés à l'extrème. Le nombril est marqué par une cavité circulaire ainsi que les yeux symbolisés par un même cavité au centre du visage. Vanerie tissée sur baguette de bois recouverte d'un amalgame terreux mélangé à des colorants

Los #: 18

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 02.12.2016

Bild

Figure cultuelle évoquant un personnage debout aux traits épurés et stylisés à l'extrème. Le nombril est marqué par une cavité circulaire ainsi que les yeux symbolisés par une autre cavité au centre du visage. Vannerie tissée sur baguette de bois recouverte d'un amalgame terreux mélangé à des

Los #: 19

Datum: 02.12.2016

Bild
Rare masque ornemental utilisé au cours des

Rare masque ornemental utilisé au cours des cérémonies liées à la récoltes des ignames. Il présente un visage le nez longiligne et les narines épatées surmonté d'une couronne ajourée à plusieurs niveaux. Bois, vannerie finement tressée et colorants naturels , ancienne patine d'usage. Abelam, Wosera

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Masque anthropomorphe présentant la tête

Masque anthropomorphe présentant la tête d'un homme oiseau, les yeux grands ouverts et le nez se prolongeant par un bec aquilin crochu. Bois peint et colorant indigo, marques d'usages internes. Région du lac Murik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. 54 x 21 cm

Los #: 21

Datum: 02.12.2016

Bild
Archaïque masque applique présentant un visage

Archaïque masque applique présentant un visage aux belles formes suréalistes agrémenté sur le haut d'une tête ancestrale dirigée vers le ciel et sur le bas d'une tête animale dirigée vers le sol symboliquement. Bois, matières fétiches, colorants naturels, cordelettes, ancienne patine d'usage

Los #: 22

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Masque de case et de danse présentant un

Masque de case et de danse présentant un visage à la belle expression intemporelle, les yeux, le nez et la bouche sculptés en relief. Bois, colorants naturels, anciennes érosions localisées ne portant pas atteinte à la lecture générale de l'œuvre. Boiken, Région de la montagne du prince Alexander

Los #: 23

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Applique cultuelle présentant un visage au

Applique cultuelle présentant un visage au nez longiligne agémenté de peintures cérmonial. Bois dur, colorants naturels, marques d'usages. Maprik. Papouasie-Nouvelle-Guinée H : 34 cm . Larg : 15 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Pare flèche de pirogue de guerre. Elle présente

Pare flèche de pirogue de guerre. Elle présente un masque, le visage orné de peintures cérémonielles, surmonté de trois excroissances. Ecorces, bois, plumes animales, rotin, colorants naturels, marque d'usages. Chambri, Papouasie-Nouvelle-Guinée 100x69 cm Bibliographie : Sepik, éditions du Musée du

Los #: 25

Datum: 02.12.2016

Bild
Importante Kina cultuelle présentée sur une

Importante Kina cultuelle présentée sur une structure circulaire enrichie de deux dents de cochon sauvage, d'un pectoral en bambou, de poils animals et de cordelettes. Ce bel ensemble d'un grand modernisme est maintenu par une bélière en rotin tressé. Bois, coquillage, dents de cochon sauvage

Los #: 26

Datum: 02.12.2016

Bild
Pagne cultuel agrémenté de franges en forme

Pagne cultuel agrémenté de franges en forme de chaines stylisées se terminant par des amulettes composées de graines de plumes et de cheveux animaux. La partie haute est agrémentée d'un beau décor réalisé avec des colorants naturels, anciennes marques d'usages. Abelam, Village de Kuminibus

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Deux haches votives, l'une d'elle est ornée

Deux haches votives, l'une d'elle est ornée d'un masque stylisé, sculpté par incisions et en rond de bosse. Pierre dure polie. Légers éclats sur les lames. Taïnos, Iles de Saint Domingue. 1100 à 1500 après JC. 15x 6 cm et 14 x 5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Amulette talismanique présentant un personnage

Amulette talismanique présentant un personnage dans une position dite "momiforme". Pierre dure sculptée et polie, percements biconiques. Tainos, Iles de Saint Domingue. 800-1500 après JC H : 7, 5 cm. 2,5 L : 3 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 02.12.2016

Bild
Amulette talismanique. Elle présente un personnage

Amulette talismanique. Elle présente un personnage accroupi dans une position dite "mommiforme", ses oreilles aux lobes distendus sont perçées. Pierre dure sculptée et semie polie avec restes d'engobes localisés. Tainos, Iles de Saint Domingue. 800-1500 après JC H : 10 cm. L : 4,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 02.12.2016