RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE En forme de feuille rehaussée d'une cigale à l'intérieur, l'extérieur sculpté de branchages de pivoines, chrysanthèmes et insectes ; petites égrenures Hauteur: 12,7 cm. (5 in.), Longueur: 16 cm. (6¼ in.), Poids: 420 g.