Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

Art d'Asie
08.06.2010
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.625 $ - 48.834 $
Zuschlagspreis:
145.000 €
ca. 177.023 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Art d'Asie
08.06.2010
Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.625 $ - 48.834 $
Zuschlagspreis:
145.000 €
ca. 177.023 $

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Très finement sculptée en forme de feuille de lotus, les veines délicatement incisées, l'extérieur orné, sous le bec verseur, d'une scène principale représentant un lettré âgé, assis à une table et entouré de disciples, les trois figurés sous un dais, sur une estrade devant laquelle se tiennent deux daims, les côtés rehaussés de lettrés à cheval, discutant peinture, assis, accompagnés de serviteurs, les diverses scènes se déroulant dans un paysage rocailleux, bordant une rivière et agrémenté d'arbres, deux grands pins formant anse, certains branchages venant reposer sur la bordure ; petits accidents et manques Hauteur: 8,8 cm. (3½ in.), Longueur: 19 cm. (7½ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
08.06.2010
Christie's
8 June 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
08.06.2010
Christie's
8 June 2010, Paris