Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 36.533 $ - 51.147 $
Zuschlagspreis:
51.400 €
ca. 75.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 372

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 36.533 $ - 51.147 $
Zuschlagspreis:
51.400 €
ca. 75.113 $

CHINE, XVIIEME SIECLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, XVIIEME SIECLE Très finement sculptée en forme de feuille de lotus, les veines délicatement incisées, l'extérieur orné de quatre petits chilong évoluant au-dessus de flots tumultueux, ces derniers formant une spirale sur la base, deux autres dragons de tailles plus importantes formant anse, le plus grand au corps noueux, appuyé sur la bordure, une tige de lotus dans la gueule ; petits éclats Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in.), Longueur: 16 cm. (6¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris

CHINE, XVIIEME SIECLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 372
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris