RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, XVIIEME SIECLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, XVIIEME SIECLE Très finement sculptée en forme de feuille de lotus, les veines délicatement incisées, l'extérieur orné de quatre petits chilong évoluant au-dessus de flots tumultueux, ces derniers formant une spirale sur la base, deux autres dragons de tailles plus importantes formant anse, le plus grand au corps noueux, appuyé sur la bordure, une tige de lotus dans la gueule ; petits éclats Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in.), Longueur: 16 cm. (6¼ in.)
CHINE, XVIIEME SIECLE