Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

RARE COUPE LIBATOIRE EN BAMBOU SCULPTE ET LAQUE

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.845 $ - 8.768 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 36.533 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 371

Art d'Asie
21.12.2009
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.845 $ - 8.768 $
Zuschlagspreis:
25.000 €
ca. 36.533 $

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN BAMBOU SCULPTE ET LAQUE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Sculptée et laquée brun, imitant la corne de rhinocéros, le pied rehaussé d'une frise de volutes, le corps de deux registres de dragons kui et masques de taotie ponctués d'arêtes incisées de grecques, treize chilong parcourant ce décor, certains agrippés à l'anse et à la bordure, la lèvre de la coupe rehaussée d'une frise de grecques ; petits éclats de laque Hauteur: 12,8 cm. (5 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 371
21.12.2009
Christie's
21 December 2009, Paris