RARE COUPE LIBATOIRE EN BAMBOU SCULPTE ET LAQUE
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN BAMBOU SCULPTE ET LAQUE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Sculptée et laquée brun, imitant la corne de rhinocéros, le pied rehaussé d'une frise de volutes, le corps de deux registres de dragons kui et masques de taotie ponctués d'arêtes incisées de grecques, treize chilong parcourant ce décor, certains agrippés à l'anse et à la bordure, la lèvre de la coupe rehaussée d'une frise de grecques ; petits éclats de laque Hauteur: 12,8 cm. (5 in.)