Art d'Asie

Christie's
7 June 2011, Paris

Datum der Auktion: 07.06.2011

Zurück

Bild
TABATIERE EN VERRE 'NEIGEUX' ET OVERLAY ROUGE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE
TABATIERE EN VERRE 'NEIGEUX' ET OVERLAY ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme oblongue aplatie, décorée de trois chilong aux corps noueux, bouchon en jadéite Hauteur: 7,7 cm. (3 in

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN VERRE 'AIGUE-MARINE' SCULPTE

TABATIERE EN VERRE 'AIGUE-MARINE' SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme ovale aplatie, ornées de chilong au corps noueux, bouchon en tourmaline Hauteur: 6,9 cm. (22 11/16 in

Los #: 6

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
DEUX TABATIERES EN AGATE SCULPTEE

DEUX TABATIERES EN AGATE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE L'une piriforme, bouchon en quartz ; l'autre rectangulaire ornée d'un tigre et d'un papillon, bouchon en plastique imitant l'agate Hauteurs

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN VERRE

TABATIERE EN VERRE
TABATIERE EN VERRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme balustre, d'une belle couleur imitant l'écaille de tortue, bouchon en jadéite Hauteur: 5,5 cm.(2 3/16 in

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.06.2011

Bild
DEUX TABATIERES EN JADE SCULPTE

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
DEUX TABATIERES EN JADE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE La première en jade blanc et rouille, en forme de galet à décor de feuilles de lotus, bouchon en corail ; la seconde piriforme en jade brun-vert, à décor de

Los #: 10

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN JADEITE

TABATIERE EN JADEITE
TABATIERE EN JADEITE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme ovoïde, de couleur verte et blanche rehaussée d'inclusions ocres, bouchon en verre rose Hauteur: 5,2 cm. (2 in

Los #: 11

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN JADEITE SCULPTEE

TABATIERE EN JADEITE SCULPTEE
TABATIERE EN JADEITE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme de melon rehaussé d'un branchage et d'un papillon, bouchon en corail Hauteur avec le bouchon: 6,3 cm. (2½ in

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN JADE JAUNE ET ROUILLE SCULPTE

TABATIERE EN JADE JAUNE ET ROUILLE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme ovale, à décor de personnages sous un pin, bouchon en quartz Hauteur: 7 cm. (2¾ in

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN JADE BLANC SCULPTE

CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
TABATIERE EN JADE BLANC SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911) De forme ovoïde aplatie, incisée de poèmes, de la marque de l'Empereur Qianlong et d'une date (1774), bouchon en corail sculpté Hauteur: 5,5 cm. (2 1/8 in

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN IVOIRE SCULPTE

TABATIERE EN IVOIRE SCULPTE
TABATIERE EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE A décor d'Immortels parmi les nuages, bouchon en ivoire ; petits chocs Hauteur: 9,5 cm. (3¾ in

Los #: 16

Datum: 07.06.2011

Bild
DEUX TABATIERES EN JADE ET UNE TABATIERE EN AGATE

DEUX TABATIERES EN JADE ET UNE TABATIERE EN AGATE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE L'une en jade blanc, la seconde en jade vert et la dernière en agate fumée, bouchons en quartz rose, verre et

Los #: 17

Datum: 07.06.2011

Bild

TABATIERE EN JADE BLANC SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme rectangulaire, ornée de caractères archaïques, bouchon en corail Hauteur: 5,8 cm. (2¼ in

Los #: 19

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN VERRE JAUNE SCULPTE

TABATIERE EN VERRE JAUNE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE De forme balustre, rehaussée de quatre panneaux vierges en léger relief, bouchon en tourmaline Hauteur: 6 cm. (2 3/8 in

Los #: 21

Datum: 07.06.2011

Bild
DEUX TABATIERES EN VERRE BLANC OPAQUE

DEUX TABATIERES EN VERRE BLANC OPAQUE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE La première de forme balustre, le corps godronné, bouchon en jadéite ; la seconde de forme ovale, bouchon en aventurine Hauteurs: 5,1

Los #: 22

Datum: 07.06.2011

Bild

CHINE
TABATIERE EN JADE BLANC SCULPTE CHINE De forme rectangulaire, à décor de personnage sous un pin, bouchon en jadéite Hauteur: 6,4 cm. (2½ in

Los #: 25

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN PORCELAINE CORAIL ET OR

TABATIERE EN PORCELAINE CORAIL ET OR CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De forme balustre, à décor de rinceaux fleuris, marque à quatre caractères de l'Empereur Qianlong à la base, bouchon en verre ; petite égrenure sur le

Los #: 27

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN PORCELAINE EMAILLEE POLYCHROME

CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850)
TABATIERE EN PORCELAINE EMAILLEE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A QUATRE CARACTERES ET EPOQUE DAOGUANG (1821-1850) De forme ovoïde, ornée de criquets, marque à quatre

Los #: 28

Datum: 07.06.2011

Bild
TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME

CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911)
TABATIERE EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, FIN DE LA DYNASTIE QING (1644-1911) En forme d'enfant tenant une calebasse, bouchon en turquoise ; usures Hauteur: 4,3 cm. (1 5/8 in

Los #: 29

Datum: 07.06.2011

Bild

UNE TABATIERE EN VERRE ET OVERLAY POLYCHROME ET UNE TABATIERE EN AGATE SCULPTEE
UNE TABATIERE EN VERRE ET OVERLAY POLYCHROME ET UNE TABATIERE EN AGATE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME-XIXEME SIECLE La tabatière en agate en forme de citron digité

Los #: 30

Datum: 07.06.2011

Bild
GROUPE SCULPTE EN AGATE

GROUPE SCULPTE EN AGATE
CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE
GROUPE SCULPTE EN AGATE CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Représentant une chauve-souris et un daim couché, tenant un fungus dans la bouche Longueur: 5,5 cm. (2 1/8 in

Los #: 31

Schätzpreis: 7.000 € - 8.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
PENDENTIF EN AGATE SCULPTEE

PENDENTIF EN AGATE SCULPTEE
PENDENTIF EN AGATE SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE En forme de calebasse agrémentée de chauve-souris et fleurs ; petits éclats Hauteur: 6,3 cm. (2½ in

Los #: 32

Datum: 07.06.2011

Bild
STATUETTE DE GUANYIN EN BRONZE

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE
STATUETTE DE GUANYIN EN BRONZE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIEME SIECLE Représentée assise, vêtue d'une longue robe, tenant un rouleau dans sa main gauche Hauteur: 20 cm. (7 7/8 in

Los #: 35

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE En forme de feuille de lotus parcourue de veines, la base rehaussée d'une tige fleurie ; deux égrenures Hauteur: 7,5 cm. (3 in

Los #: 37

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
STATUETTE DE SHOULAO EN IVOIRE SCULPTE

STATUETTE DE SHOULAO EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE MING, XVIIEME SIECLE Représenté debout sur un socle, vêtu d'une longue robe ; main droite manquante, tête cassée et recollée Hauteur: 18,7 cm. (7 3/8 in

Los #: 38

Datum: 07.06.2011

Bild
STATUETTE DE LUOHAN EN IVOIRE SCULPTE

CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE
STATUETTE DE LUOHAN EN IVOIRE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XIXEME SIECLE Représenté assis, tenant dans sa main droite un bâton sculpté d'une tête de dragon et supportant une double gourde, socle en bois

Los #: 39

Datum: 07.06.2011

Bild
RARE VASE QUADRANGULAIRE EN JADE CELADON PALE SCULPTE

RARE VASE QUADRANGULAIRE EN JADE CELADON PALE SCULPTE CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE A décor en relief de deux grands dragons à cinq griffes évoluant parmi les nuages et pourchassant la perle, couvercle et

Los #: 41

Datum: 07.06.2011

Bild
COUPE EN PORCELAINE EMAILLEE SANG DE BOEUF

COUPE EN PORCELAINE EMAILLEE SANG DE BOEUF CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE De forme circulaire, recouverte d'une belle glaçure rouge, marque à six caractères de l'Empereur Xuande en bleu sous

Los #: 42

Datum: 07.06.2011

Bild
BRULE-PARFUM EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE

CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
BRULE-PARFUM EN PORCELAINE BLANC-DE-CHINE CHINE, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE A décor de grecques, masques et fleurs stylisés, marque à quatre caractères moulés à la base Longueur: 19 cm. (7½ in

Los #: 43

Datum: 07.06.2011

Bild
VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE EMAILLEE CELADON

VASE BOUTEILLE EN PORCELAINE EMAILLEE CELADON CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE Entièrement recouvert d'une glaçure céladon, un chilong enroulé autour du col, marque à six caractères de l'Empereur

Los #: 45

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.06.2011

Bild
GRAND POT A PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
GRAND POT A PINCEAUX EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) A décor de paysages lacustres, pêcheurs, paysans, pavillons et montagnes arborées Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in

Los #: 47

Datum: 07.06.2011