Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) HAUTE VOLTIGE, 1906

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 61.171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
50.106 €
ca. 61.171 $

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) HAUTE VOLTIGE, 1906 Aquarelle et encre de Chine sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche "R Dufy" Hauteur : 64 Largeur : 49 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : New York, Hirsch & Adler Galleries; Hawai, Honolulu Academy of Arts; Phoenix, Museum of Art, "Raoul Dufy 1877-1953", 1965, n°37 Hambourg, Kunstverein et Essen, Museum Folkwang, "Raoul Dufy", 1967-1968, n°79, reproduit Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, "Raoul Dufy", avril - 1er septembre 1970, n°128 Paris, Salon d'Automne, 1973 Monte-Carlo, Sporting Club d'hiver, "Raoul Dufy", 1974, n°34 Londres, Wildenstein, "Raoul Dufy", 2-30 octobre 1975, n°27 Bibliographie : Alfred Werner, "Dufy", New York, pl. 54, reproduit p. 53 Cette oeuvre sera incluse dans le Supplément au catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur Watercolour et Indian ink on paper mounted on canvas signed lower left "R Dufy" 64 x 49 cm (24,96 x 19,11 in.) This work will be included in the forthcoming supplement to the Catalogue Raisonné of the watercolours of the artist now being prepared by Madame Fanny Guillon-Laffaille. A certificate of authenticity from Madame Fanny Guillon-Laffaille will be delivered to the purchaser.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
01.06.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
01.06.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020