Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.365 €
ca. 27.820 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 72

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
20.365 €
ca. 27.820 $

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904 Huile sur carton marouflé sur panneau signé et dédicacé en bas à gauche: "Souvenir à Mademoiselle Valentine - Raoul Dufy" 25 x 34 cm (9 3/4 x 13 3/8 in) "LE MARCHE AUX POISSONS, 1903-1904"; OIL ON CARDBOARD MOUNTED ON PANEL; SIGNED AND DEDICATED LOWER LEFT Provenance : Ancienne collection Swarzenski Vente, Paris, Hôtel Drouot, 20 décembre 1974, n°204 Monsieur Maurice Laffaille Acquis auprès de ce dernier par le père de l'actuel propriétaire Bibliographie : M. Laffaille, "Raoul Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint", Tome IV, Genève, 1977, n°1784, reproduit p. 298

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
30.11.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 72
30.11.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020