Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA MER, 1925

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
67.455 €
ca. 82.352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
67.455 €
ca. 82.352 $

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA MER, 1925 Gouache et crayon sur papier signé en bas à droite: "Raoul Dufy" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Cette oeuvre sera reproduite dans le supplément du Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur Ce tableau est une étude préparatoire pour "La Mer", tableau répertorié (mais non localisé) dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille sous le n°1660 (tome IV) et reproduit dans la monographie "Raoul Dufy" par Christian Zervos en 1928, planche 35 (Editions Cahiers d'Art) Gouache and pencil on paper signed lower right: "Raoul Dufy" 50 x 65 cm (19,50 x 25,35 in.) This work will be included in the forthcoming supplement to the Catalogue Raisonné of the watercolours, gouaches and painted works of the artist now being prepared by Madame Fanny Guillon-Laffaille. A certificate of authenticity from Madame Fanny Guillon-Laffaille will be delivered to the purchaser. This work is a preparatory study for "La Mer", painting (unlocated but) classified in the Catalogue Raisonné of the artist's painted works by Maurice Laffaille, no. 1660 (tome IV) and illustrated in the monography "Raoul Dufy" by Christian Zervos of 1928, ill. 35 (Editions Cahiers d'Art).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.06.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
01.06.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020