Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - ARISTOTE, THALES ET ARCHIMEDE, 1936

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
66.450 €
ca. 90.777 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
66.450 €
ca. 90.777 $

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - ARISTOTE, THALES ET ARCHIMEDE, 1936 Aquarelle et gouache sur papier cachet de l'atelier en bas à droite: "ATELIER RAOUL DUFY" 45 x 59 cm (17 5/8 x 23 1/4 in) "ETUDE POUR LA FEE ELECTRICITE - ARISTOTE, THALES ET ARCHIMEDE, 1936"; WATERCOLOUR AND GOUACHE ON PAPER; STAMP OF THE STUDIO LOWER RIGHT Provenance : Collection particulière, France Expositions : New York, Hirschl and Adler; Honolulu, Academy of Arts, "Raoul Dufy", 1965-1966, n°66 Hambourg, Kunstverein et Essen, Museum Folkwang, "Raoul Dufy", 1967-1968, n°97 New York, Wildenstein, "Raoul Dufy", 1975, n°48 Tokyo, Galerie Wildenstein, "Raoul Dufy", 1976, n°23, reproduit Rome, Villa Médicis, "Raoul Dufy", octobre 1995-janvier 1996, n°89, reproduit en couleurs Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, "Raoul Dufy", septembre-décembre 2008 Bibliographie : Dora Perez-Tibi, "Dufy", Paris, 1989, n°32, reproduit p. 255 Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au Catalogue raisonné des aquarelles de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
30.11.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
30.11.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020