Vente Art moderne - 01 juin 2010

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.06.2010

Zurück

Bild

Paul SIGNAC (Paris, 1863 - Paris, 1935) CANAL DE L'OURCQ, 1927 Aquarelle et mine de plomb sur papier signé, situé et daté en bas à gauche: "P. Signac Pantin 1927" "CANAL OF OURCQ"; WATERCOLOUR AND PENCIL ON PAPER; SIGNED, LOCATED AND DATED LOWER LEFT Hauteur : 28 Largeur : 44 cm Provenance

Los #: 1

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Edgar DEGAS (Paris, 1834- Paris, 1917) FEMME SE COIFFANT, circa 1895-1900

Edgar DEGAS (Paris, 1834- Paris, 1917) FEMME SE COIFFANT, circa 1895-1900 Pastel et fusain sur papier contrecollé sur carton Hauteur : 22 Largeur : 34 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, "Atelier Degas, 4eme et dernière vente", 3 juillet 1919, lot 333a (catalogué comme "Impression rehaussée de

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) FEMME NUE ASSISE, CIRCA 1896

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) FEMME NUE ASSISE, CIRCA 1896 Mine de plomb et aquarelle sur papier annoté au dos: "dessin donné par Rodin à M. Fenaille 12023" Hauteur : 32,50 Largeur : 25,60 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille Collection particulière, Paris Bibliographie : Cette

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) FEMME NUE DEBOUT, DE DOS, LE VISAGE TOURNE VERS LA DROITE, CIRCA 1896 Mine de plomb et aquarelle sur papier annoté au dos "Dessin de Rodin donné à M. Fenaille n°12024" Hauteur : 32 Largeur : 19,10 cm Provenance : Collection Maurice Fenaille Collection

Los #: 4

Schätzpreis: 5.000 € - 10.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Maurice de VLAMINCK (Paris, 1876- Rueil-la-Gadelière, 1958) PAYSAGE D'HEROUVILLE Huile sur toile Signée en bas à gauche: "Vlaminck" Hauteur : 47 Largeur : 55 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre de Maurice de Vlaminck actuellement en préparation par le

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) BAB-EL-OUED VUE DE MONTPLAISANT, CIRCA 1945 Huile sur panneau signé en bas à gauche: "marquet" Hauteur : 24 Largeur : 33 cm Provenance : Madame A. Prost Vente, Paris, Hôtel Drouot, 25 novembre 1982, n°43 Fabien Boulakia, Paris Collection particulière

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LA PASTILLA, 1926

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) LA PASTILLA, 1926 Aquarelle sur papier signé, daté et dédicacé en bas à droite: "à Mauricia de Thiers Raoul Dufy 1926" Hauteur : 50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Gustave Coquiot, Paris Vente, Paris, Hôtel Drouot, 23 mars 1928, n°36 Vente, Paris

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) LE CIRQUE, Circa 1920

Marie LAURENCIN (Paris, 1885 - Paris, 1956) LE CIRQUE, Circa 1920 Huile sur toile signée en bas à droite:"Marie Laurencin" Hauteur : 76 Largeur : 56 cm Provenance : Galerie Paul Rosenberg, Paris, n°137 et 3453 ter Collection particulière, Paris Bibliographie : Albert Flament, "Arabesques sur Marie

Los #: 9

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Georges Pierre SEURAT (Paris,1859-Gravelines, 1891) ENCORE, CIRCA 1889-1891

Georges Pierre SEURAT (Paris,1859-Gravelines, 1891) ENCORE, CIRCA 1889-1891 Dessin au crayon conté sur papier cachet "Moline" en rouge en bas à droite (Lugt n°2282a) Hauteur : 29,80 Largeur : 23 cm Provenance : Galerie Laffitte (Léonce Moline), Paris Ancienne collection Albert Hirsch (acquis auprès

Los #: 10

Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Amedeo MODIGLIANI (Livourne, 1884- Paris, 1920) PORTRAIT DE JACQUES LIPCHITZ, 1918 Dessin au crayon sur papier signé et daté en bas à gauche:" Modigliani 1918" Hauteur : 32 Largeur : 24 cm Provenance : Vente, Paris, Me Loudmer, 23 novembre 1987 Acquis au cours de cette vente par l'actuel

Los #: 11

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) ELEMENT MECANIQUE, 1920

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) ELEMENT MECANIQUE, 1920 Aquarelle sur papier signé du monogramme et daté en bas à droite: "FL 20" Hauteur : 31,20 Largeur : 36,20 cm Provenance : Galerie Simon, Paris, n° de stock 6088 Vente Collection Jacques Zoubaloff, deuxième partie, Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 170.000 € - 250.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Marie Cerminova dite TOYEN (Prague, 1902 - Paris, 1980) COMPOSITION GEOMETRIQUE, 1926 Huile sur toile signée et datée en bas à droite : "TOYEN 1926" Hauteur : 100 Largeur : 65 cm Provenance : Paris, Hôtel Drouot, vente "Succession Toyen", 21 juin 1982, lot 17 Acquis au cours de cette vente par

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) FLEURS, 1955

Jean METZINGER (Nantes, 1883- Paris, 1956) FLEURS, 1955 Huile sur toile signée en bas à gauche: "Metzinger" Hauteur : 41,30 Largeur : 33 cm Provenance : Schoneman Galleries, New York (Vente Sotheby's, New York, 16 février 1989, lot 67) Collection particulière, France (acquis au cours de cette vente

Los #: 14

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Charles - Edouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (Chaux-de-fonds, 1887 - Roquebrune-cap-Martin, 1965) COMPOSITION AU SIPHON, 1928 Dessin au crayon de couleur et mine de plomb au dos d'une feuille à en-tête de "L'Esprit Nouveau" signé et daté en haut à droite "Le Corbusier, 28" Hauteur : 27 Largeur : 21

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) SCENE EROTIQUE, 1917

Pablo PICASSO (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) SCENE EROTIQUE, 1917 Dessin à l'encre sur papier signé, daté, dédicacé et situé en haut à droite: "Pour Barbara dessin fait à Pompei en 1917, Picasso Cannes le 18.12.58" Hauteur : 26 Largeur : 20 cm Provenance : Vente, Paris, Me Loudmer, 19 novembre 1989

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) LE TOURNESOL, ETUDE, 1949

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) LE TOURNESOL, ETUDE, 1949 Gouache et encre sur papier signé du monogramme en bas à droite: "F.L.", cachet du monogramme au dos: "F.L.", porte au dos l'authentification de Nadia Léger Hauteur : 64,30 Largeur : 50,70 cm Provenance : Succession de

Los #: 17

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) LE SOLEIL JAUNE, 1950

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) LE SOLEIL JAUNE, 1950 Gouache sur papier marouflé sur toile signé du monogramme et daté en bas à droite: "F.L. 50." Hauteur : 63 Largeur : 48,50 cm Provenance : Succession de l'artiste Ancienne collection Georges Bauquier Collection particulière

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) PAYSAGE DE SEINE ET OISE

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) PAYSAGE DE SEINE ET OISE Encre et crayon sur papier calque marouflé sur toile porte au dos l'authentification de Monsieur Georges Bauquier Hauteur : 37,50 Largeur : 54,50 cm Provenance : Succession de l'artiste Ancienne collection Georges

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) PAYSAGE DE SEINE ET OISE Encre sur papier calque marouflé sur toile Hauteur : 55 Largeur : 46,50 cm Provenance : Succession de l'artiste Ancienne collection Georges Bauquier Collection particulière, France Ink on tracing paper mounted on canvas

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) LES ILLUMINATIONS, 1949

Fernand LEGER (Argentan, 1881 - Gyf-sur-Yvette, 1955) LES ILLUMINATIONS, 1949 Gouache et crayon sur papier marouflé sur toile signé, titré et annoté: "Les illuminations Arthur Rimbaud Editions des Gaules Fernand Léger" Hauteur : 31 Largeur : 23 cm Provenance : Succession de l'artiste Ancienne

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869- Nice, 1954) NU ASSIS, 1930

Henri MATISSE (Cateau-Cambrésis, 1869- Nice, 1954) NU ASSIS, 1930 Mine de plomb sur papier signé et daté en bas à droite: "Henri. Matisse 30" Hauteur : 24 Largeur : 31,60 cm Provenance : Ancienne collection Marc Vaux, Paris Resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Pencil on paper signed

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
André MASSON (Balagny-sur-Thérain, 1896- Paris, 1987) PAYSAGE, 1948

André MASSON (Balagny-sur-Thérain, 1896- Paris, 1987) PAYSAGE, 1948 Pastel sur papier signé en bas à gauche: "André Masson", titré et daté au dos: "Paysage 1948" Hauteur : 58 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Louise Leiris, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
André MASSON (Balagny-sur-Thérain, 1896- Paris, 1987) PASIPHAE, CIRCA 1942

André MASSON (Balagny-sur-Thérain, 1896- Paris, 1987) PASIPHAE, CIRCA 1942 Fusain sur papier annoté à gauche Hauteur : 40 Largeur : 50 cm Provenance : Galerie Samy Kinge, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, La Halle Saint-Pierre, "Varian Fry Marseille 1940-41", 17 septembre-9

Los #: 24

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) CANTER AVANT LE DEPART

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) CANTER AVANT LE DEPART Gouache et mine de plomb signé en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 47 Largeur : 62 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Nice, Galerie des Ponchettes, "Hommage à Raoul Dufy", 1963, n°63 New York, Hirsch

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) L'EGLISE DE BEAULIEU SUR MER, 1922

Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955) L'EGLISE DE BEAULIEU SUR MER, 1922 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "Maurice, Utrillo, V, 1922" Hauteur : 55 Largeur : 66 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée Jacquemart André, "Centenaire de la naissance

Los #: 26

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Moïse KISLING (Cracovie, 1891- Sanary-sur-mer,1953) PAYSAGE DE PROVENCE, 1950

Moïse KISLING (Cracovie, 1891- Sanary-sur-mer,1953) PAYSAGE DE PROVENCE, 1950 Huile sur toile signée en bas à gauche: "Kisling" Hauteur : 38 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Drouant-David, Paris Hammer Galleries, New York Collection particulière (vente Sotheby's Park Bernet Inc., New York, 18

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Jean DUFY (Le Havre, 1888- La Boissière, 1964) PLACE DE LA CONCORDE, 1951-1953

Jean DUFY (Le Havre, 1888- La Boissière, 1964) PLACE DE LA CONCORDE, 1951-1953 Huile sur toile signée en bas à droite: "Jean Dufy" Hauteur : 37 Largeur : 45 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Jacques Bailly, "Jean Dufy, Catalogue raisonné de l'oeuvre", volume I, Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010

Bild

Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947) PARIS PONT SUR LA SEINE, CIRCA 1905-1906 Huile sur papier marouflé sur carton sign en bas à gauche: "marquet" Hauteur : 19,50 Largeur : 25,20 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de l'oeuvre peint d'Albert Marquet

Los #: 29

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) TROIS MATS DANS UN PORT, 1906

Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) TROIS MATS DANS UN PORT, 1906 Huile sur carton signé en bas à droite: "Herbin" Hauteur : 32 Largeur : 40 cm Provenance : Léonce Rosenberg, Paris, inv. no. 6272, 1906 Kunsthandel G.J. Nieuwenhuizen Segaar, La Haye Par cessions successives à l'actuel

Los #: 30

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 01.06.2010

Bild
Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) HAUTE VOLTIGE, 1906

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) HAUTE VOLTIGE, 1906 Aquarelle et encre de Chine sur papier marouflé sur toile signé en bas à gauche "R Dufy" Hauteur : 64 Largeur : 49 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : New York, Hirsch & Adler Galleries; Hawai, Honolulu

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 01.06.2010