Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) CANTER AVANT LE DEPART

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
109.588 €
ca. 133.790 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
109.588 €
ca. 133.790 $

Raoul DUFY (Le Havre, 1877-Forcalquier,1953) CANTER AVANT LE DEPART Gouache et mine de plomb signé en bas à gauche "Raoul Dufy" Hauteur : 47 Largeur : 62 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Nice, Galerie des Ponchettes, "Hommage à Raoul Dufy", 1963, n°63 New York, Hirsch and Adler Galleries, Hawai, Honolulu Academy of Arts, "Raoul Dufy", 1965-1966, n°73 Monaco, Musée national, mars 1974, n°98 Japon, 1988, n°59 Paris, Galerie Fanny Guillon-Laffaille, 2007 Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse au supplément du Catalogue raisonné des aquarelles, gouaches et Pastels de Raoul Dufy actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille Commentaire : Un certificat de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur Gouache et pencil signed lower left "Raoul Dufy" 47 x 62 cm (18,33 x 24,18 in.) This work will be included in the forthcoming supplement to the Catalogue Raisonné of watercolours and pastels of the artist now being prepared by Madame Fanny Guillon-Laffaille. A certificate of authenticity from Madame Fanny Guillon-Laffaille will be delivered to the purchaser.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
01.06.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
01.06.2010
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020