Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

RABELAIS. APHORISMORUM HIPPOCRATIS... LYON, GRYPHE, 1532. IN-16, DEMI-VEAU BLOND DU XVIIIE SIÈCLE.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.655 $ - 7.917 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.362 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.655 $ - 7.917 $
Zuschlagspreis:
5.625 €
ca. 6.362 $

Rabelais, François APHORISMORUM HIPPOCRATIS SECTIONES SEPTEM. LYON, SÉBASTIEN GRYPHE 1532. In-24 (105 x 75 mm). Demi-veau blond avec petits coins, papier raciné Terre de Sienne, titre manuscrit au dos (Reliure du XVIIIe siècle). Mouillure marginale pâle aux 2 premiers ff., angulaire entre les p. 27 et 47, ayant entraîné de petits manques de papier à 2 ff. Quelques jaunissures. Tache sur le titre. Première édition des commentaires de Rabelais sur Hippocrate, publiée par lui-même. François Rabelais (ca. 1490-1553?) n'entreprit des études de médecine qu'à l'âge de 40 ans, après une vie passée au sein des ordres franciscain puis bénédictin. Il intègre l'université de Montpellier en 1530. En 1531, Rabelais a choisi pour devoir de commenter les Aphorismes d'Hippocrate et l'Ars parva de Galien. Il est l'un des tout premiers à n'utiliser des auteurs qu'il enseigne que les textes originaux, et a soin de travailler d'après son propre manuscrit grec. Il est l'un des premiers humanistes à déclarer les traductions d'Hippocrate en latin comme fourmillant d'erreurs. Le texte grec des aphorismes est imprimé sur les 40 derniers feuillets. "It was the first accessible reprint of the new humanist versions of what were the standard medical texts in the curriculum -- a publisher's dream in its combination of tradition and modernity." (Rawl & Screech, 105). L'oeuvre de Rabelais est suivie de la traduction des trois livres des Présages par le suisse Gulielmus Copus (vers 1460-1532), médecin du roi sous Louis XII et François Ier. Ex-libris manuscrit sur le titre Gio[vanni] Fran[cesco] Grillenzoni, sans doute de la grande famille noble des Grillenzoni da Carpi. Elève de Pomponazzi, il fut le fondateur de l'Accademia de Modène. Il est l'auteur de l'annotation p. 13. -- Sur la garde, ex-libris du XIXe siècle : "Grosoli Dr. Giustiniano", probablement Giustiniano Grosoli, médecin et chirurgien-chef de l’hôpital public de Carpi (Modène). -- De la bibliothèque Jean Blondelet. Baudrier VIII, p. 64. -- Plan 233. -- Cushing H339 (éd. 1545). -- Durling 2350. -- Osler 153. -- Waller 4513. -- Wellcome 3197. -- Heirs of Hippocrates 3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
31.05.2016
Sotheby's
Paris