Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

PIERRE, FRANCO. TRAITÉ DES HERNIES. LYON, THIBAULD PAYAN,1561. IN-8, VÉLIN SOUPLE DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.655 $ - 7.917 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.018 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.655 $ - 7.917 $
Zuschlagspreis:
10.625 €
ca. 12.018 $

Franco, Pierre TRAITÉ DES HERNIES. LYON, THIBAULD PAYAN, 1561. In-8 (166 x 108 mm). Vélin souple à recouvrement, titre manuscrit au dos, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Déchirure marginale sans manque au f. C4. Petit manque et tache dans la marge supérieure des cahiers D à G. Traces pâles de mouillures dans la charnière et dans la marge des derniers ff. Quelques brunissures. Petit manque de peau au second plat. Deuxième édition, très augmentée. Elle est illustrée de 25 gravures nouvelles, dont 22 instruments de chirurgie et 3 squelettes. Très rare aussi, l'édition de 1561 contient 400 pages de plus. L'édition de 1556 traitait uniquement des matières dans lesquelles Franco se spécialisait : hernies, vessie et cataracte. Nécessaire dans cette nouvelle édition, l'index imprimé en tête occupe 13 pages, décrivant la multitude de sujets sur lesquels Franco approfondit les récits de ses interventions et de ses méthodes. La première édition était dédicacée aux princes et Sénat bernois. Franco étant probablement de religion protestante, il avait quitté la France pour se réfugier en Suisse, à Berne et à Lausanne, avec la permission d'y travailler aux gages. Il profite de la trêve religieuse en 1559 pour retourner à Lyon y faire imprimer ses expériences et découvertes. Il dédie cette fois son oeuvre à un chirurgien en vue, Jacques Roy, chirurgien du roi. Il semble que Franco ait alors souffert de son statut de simple opérateur : Roy fit quelques difficultés et Franco dut insister auprès des chirurgiens de Paris et de Rasse des Neux, alors prévôt, qui lui accordèrent un privilège pour neuf ans comme on le voit sur le titre. Ce grand chirurgien non-titré souffrit également de la jalousie qu'il excitait chez ses contemporains. Ambroise Paré lui-même, bien que victime lui aussi du mépris des médecins instruits, ne voulut pas citer Franco dans ses oeuvres, dont il avait pourtant repris les données sur la lithotomie (Malgaigne, Introduction aux oeuvre d'Ambroise Paré, 1840, p. 270). Traces de lecture (soulignements) sur les sujets de la cataracte et du métier de chirurgien de l'oeil. Ex-libris de l'époque Pour les Carons au premier contreplat. -- De la bibliothèque Jean Blondelet. Garrison-Morton 3574. -- Wellcome 2409. -- Norman 828.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
31.05.2016
Sotheby's
Paris