Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

CICÉRON. DE OFFICIIS [ET 3 AUTRES]. VENISE ET LEIPZIG, 1496-1500. EXEMPLAIRE ANNOTÉ. IN-FOLIO, RELIURE DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.966 $ - 22.622 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.416 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.966 $ - 22.622 $
Zuschlagspreis:
37.500 €
ca. 42.416 $

Cicéron [RECUEIL COMPRENANT :] DE OFFICIIS. VENISE, BARTHOLOMEUS DE ZANIS, 23 JANVIER 1498-1499 ? -- RHETORICA. VENISE, PHILIPPUS PINCIUS, 8 JUILLET 1496. – SOMNIUM SCIPIONIS. [LEIPZIG, MARTIN LANDSBERG, CA. 1500.] – LAELIUS, SIVE DE AMICITIA. LEIPZIG, JACOBUS THANNER, 1500. In-folio (313 x 215 mm). Peau de truie peinte en brun sur ais, décor à froid de bordures foliacées croisées dans les angles dessinées au triple filet, champ central orné de filets torsadés et fleurs, fermoirs et attaches de laiton, dos à quatre nerfs doubles soulignés de filets, fragments d’un manuscrit liturgique fin XIe-début XIIe dans la reliure (Reliure allemande de l'époque). Un feuillet anciennement plié en quatre au XVIIIe siècle, a été monté en tête, annoté. Bas du f. ai décousu. Quelques salissures aux deux premiers cahiers. Déchirure marginale sans manque au bas du f. biii, b[vi]. Marge inférieure du f. bii du dernier ouvrage fragilisée avec petites déchirures et pliures sans manques. Trous de vers affectant principalement le premier tiers du De officiis, et les derniers feuillets. Dernière contregarde renouvelée. Mors fendus et quelques manques de peau au second plat. Quatre éditions incunables rares réunies vers 1500 comprenant huit textes originaux essentiels de Cicéron constituant le socle d’une culture humaniste au tournant du siècle. Exemplaire annoté à l’époque. - De officiis (Des devoirs) avec le commentaire de Pietro Marso (professeur à Rome, 1441-1511) - Laelius, sive de amicitia (Sur l'amitié) avec le commentaire de Ognibene Bonisoli da Lonigo (O. Leonicenus, 1428-1524) - Cato maior, de senectute (Sur la vieillesse) commenté par Martino Filetico (1430?-1490?) - Paradoxa Stoicorum (les Paradoxes des Stoïciens), imprimé à Venise en 1498/1499. Impression en caractères romains par Bartolomeo de Zanni da Portese, en deux corps, le commentaire entourant le texte. Goff C-611. -- GW 6968. --ISTC ic00611000. - Rhetorica ad Herennium (la Rhétorique à Herennius) avec le commentaire de Francesco Maturanzio (1443?-1518), et De inventione, commenté par G. Marius Victorinus (Victorin l'Africain, Rome, IVe siècle), également imprimé à Venise, par Filippo Pincio da Caneto, en 1496. Impression en caractères romains (et quelques mots en caractères hébraïques), deux corps, le commentaire entourant le texte, ou sur deux colonnes. Edition princeps du commentaire de Maturanzio. Goff C-683. -- GW 6730. -- ISTC ic00683000. - Somnium Scipionis (le Songe de Scipion), texte original sans commentaire, imprimé à Leipzig, sans date ni nom d'imprimeur, par Martin Landsberg. En bâtardes, à interlignage large destiné à recueillir d'éventuelles gloses. Exemplaire réglé. Rarissime. Seuls 6 exemplaires de cette impression sont répertoriés dans les collections publiques (3 en Allemagne, 2 aux USA et un en Russie) Goff C629. -- GW 6912. -- ISTC ic00629000. - Laelius, sive de amicitia (Sur l'amitié), texte original sans commentaire, imprimé à Leipzig par Jakob Thanner en 1500. En bâtardes, à interlignage large destiné à recueillir d'éventuelles gloses. Rarissime. Seuls 2 exemplaires complets réportoriés dans les collections publiques (les 2 en Allemagne, à Leipzig et Halle). GW7006. -- -- ISTC ic00562100. Très rare exemplaire ayant conservé les signatures datées du rubricateur : "1501 Joh(annes) Schall(us) no[tavit]". Le seul Johann Schall lié au monde itinérant des métiers du livre italien et allemand à cette époque fut l’allemand Johann Schall de Hersfeld (Hessen), parti en Italie pour exercer la médecine à Mantoue et devenu imprimeur dans cette ville de 1475 à 1479 à l'adresse Apud sanctum Alexandrum (CERL cni00034509). Johann Schall a rubriqué les deux éditions italiennes , en rouge et bleu, et en bleu seul. De lui aussi l'inscription "Brüder Rüst[er ?] commentant la lettrine aux deux portraits au f. l[v]v° des Offices. Les deux derniers textes quant à eux sont sortis des presses des humanistes Martin Landsberg et Jakob Thanner. Ces impressions sont typiques des producti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
31.05.2016
Sotheby's
Paris