Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

GELENIUS. NOTITIA UTRAQUE. BÂLE, FROBEN, 1552. IN-FOLIO, VÉLIN DÉCORÉ DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.393 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.393 $ - 5.655 $
Zuschlagspreis:

Gelenius, Sigismundus NOTITIA UTRAQUE CUM ORIENTIS TUM OCCIDENTIS ULTRA ARCADII HONORIIQUE CAESARUM TEMPORA, ILLUSTRE VETUSTATIS MONUMENTUM, IMO THESAURUS PRORSUM INCOMPARABILIS. BÂLE, HIERONYMUS FROBEN ET NICOLAS EPISCOPIUM , 1552. In-folio (328 x 212 mm). Vélin, encadrement d'une roulette tressée, double filet en encadrement intérieur orné de grands fleurons fleurdelisés aux angles, cartouche à entrelacs au centre, traces d'attaches, dos orné de 4 fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Minimes traces de mouillures au bas des marges de quelques ff. Décor doré oxydé. Dos lavé, traces de lettrage rendues illisibles. Quelques trous de vers. L'une des sources les plus importantes pour la connaissance de l'administration civile et militaire des Romains au tournant du Ve siècle. Elle fut compilée par un anonyme vers 408, quelque dix ans après le partage de l'Empire romain entre Occident et Orient à la mort de Theodose Ier (395) et quelques mois avant le sac de Rome par les Wisigoths en 410. Première édition complète et illustrée, avec une dédicace à André Vésale signée de Gelenius en témoignage de leur amitié et en reconnaissance pour les soins qu'apporte Vésale à Charles Quint à cette époque. De son vrai nom Zikmund Jelení ou Jelensky (1497-1554), humaniste, philologue et philosophe tchèque, Gelenius fut correcteur puis rédacteur à partir de 1524 dans l'officine de Froben à Bâle. Ici l'éditeur du texte, il utilise un manuscrit du IXe siècle, conservé alors dans la bibliothèque capitulaire de Spire, perdu depuis. Il y joint plusieurs textes importants, dont une description des provinces d'Illyrie par Beatus Rhenanus, un texte juridique d'André Alciat, une description anonyme de Constantinople, le De rebus bellicis décrivant les machines de guerre romaines, et l'Altercatio entre Hadrien et Epictete. Augmentée dans ses éditions vénitiennes de 1593 et 1602 d'un copieux commentaire savant de l'érudit italien Guido Panciroli (1523-1599), la Notitia est parfois listée sous son nom. Elle est illustrée de plus de 100 très curieuses figures gravées sur bois, costumes, vues de Rome et de Constantinople, objets archéologiques, divinités, monnaies..., certaines répétées. Près de la moitié de ces figures comprennent un livre ; Léon Gruel y puisa pour illustrer son Manuel de l'amateur de reliures. On notera que la figure du feuillet r1v est tirée à l'envers. Très bel exemplaire relié en vélin décoré de l'époque. Il est bien complet du dernier feuillet portant la marque de Froben qui manque souvent. Marques de provenance et d'inventaires biffés sur le titre. Dans la marge supérieure de la dédicace à Vésale a été collé un petit ex-libris gravé au chiffre SV couronné accompagné des lettres BVOS. Brunet, IV, 111.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
31.05.2016
Sotheby's
Paris