Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

CORTI, MATTEO. DE VENAE. - CALANO. PARAPHRASIS IN GALENI. LYON, GRYPHE, 1538. EXEMPLAIRE ANNOTÉ. VÉLIN DE L'ÉPOQUE.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.262 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.262 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:

Corti, Matteo -- Prospero Calano CORTI, MATTEO. DE VENAE SECTIONE [...] IN PLEURITIDE LIBER. LYON, SEBASTIEN GRYPHE, 1538. -- CALANO, PROSPERO. PARAPHRASIS IN LIBRUM GALENI DE INAEQUALI INTEMPERIE. IBID., ID. 1538. 2 ouvrages en un volume in-8 (167 x 119 mm). Vélin souple composé de deux pièces de peau, nerfs apparents aux charnières, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Très minimes mouillures, une pliure ancienne au titre. Vélin un peu fripé et rétracté, deux manques. Très rare édition du traité de Corti sur la saignée et son utilité dans le traitement de diverses maladies, en particulier de la pleurésie. Gryphe le premier publia ce traité, en 1532. Une deuxième édition parut à Venise en 1534. Célèbre pour son commentaire approfondi sur l'Anatomia de Mondino de'Luzzi (vers 1316) en 1550 (voir lot 39), Matteo Corti (ou Curtius, 1475-1542), médecin de Clément VII et Côme de Medicis, l'est peut-être plus encore pour avoir été au moins partiellement à l'origine de la célèbre lettre de Vésale sur les veines et la saignée parue en 1539 (voir lot 50). Corti et Vésale se rencontrent à Bologne quelques mois avant la parution de la lettre et s'engagent dans une discussion sur la composition et la structure des veines qui entachera leur relation pour toujours. Vésale dit avoir vu à cette occasion les trois éditions du traité de Corti ; il vit par conséquent cette édition de 1538, tout juste parue. Précieux recueil d'imprimeur. Gryphe réunit au très renommé Corti la première édition collective du médecin Prospero Calano (né en 1480), comprenant sa paraphrase sur Galien, qui paraît pour la première fois, et ses six textes sur la bile noire, les palpitations, et la dépression. Exemplaire annoté à l'époque, vraisemblablement par un médecin étudiant les humeurs et la mélancolie. Sur la dernière garde, d'une autre main plus tardive, en français, une recette contre la mélancolie à base d'aposème (hydromel). Ex-libris moderne au contreplat : A Garrigues. -- De la bibliothèque Jean Blondelet. Durling 796. -- Wellcome 1201. -- Heirs of Hippocrates 187.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
31.05.2016
Sotheby's
Paris