Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.353 $ - 1.691 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.310 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 114

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.353 $ - 1.691 $
Zuschlagspreis:
2.048 €
ca. 2.310 $

Quatre folios de Coran sur papier, Proche-Orient mamluk, XIVe siècle Cinq lignes de texte par page à l’encre noire en écriture muhaqqaq et enluminées de rosettes polychromes et dorées donnant la sourate XXI « Les Prophètes », v. 101 à 107 et la sourate XXV « La Loi », v. 29 à 34. Petites annotations de lecture à l’encre bleue et rouge. 14 x 22 cm et 15 x 22 cm État : salissures, taches, l’encre effacée par endroits, petits trous pour deux. 4 folios from a Mamluk Qur’an, Near East, 14th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
07.07.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 114
07.07.2020
La Maison de Vente Ader