Auktionspreisarchiv

Auktion: Art de l'Islam & de l'Inde
wurde versteigert am: 3. Juni 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 400 € - 600 €
ca. 449 $ - 673 $
Zuschlagspreis:  400 €
ca. 449 $
Los-Nr. 61, Aufrufe: 36

Quatre folios divers de coran, Proche-Orient, XIIe et XVe siècles Le premier folio sur papier de cinq lignes en écriture muhaqqaq, à l’encre noire, comprend les versets 10 à 13 de la sourate XLVIII «Victoire». Les deux suivants, de cinq lignes en écriture thuluth, à l’encre noire et rehauts rouges, enluminés de rosettes dorées en fin de verset. Le texte commence par le verset 43 et va jusqu’au début du verset 65 de la sourate LVI «Celle qui est inéluctable». Le dernier en écriture naskhî, à l’encre noire et rouge de quinze lignes par page, enluminés de rosettes dorées en fin de verset. Le texte commence par le verset 46 de la sourate XLII « La Délibération» suivi par la sourate XLIII « L’Ornement » et va jusqu’au début du verset 30. Titre de sourate XLIII inscrit à l’encre rouge dans une graphie plus grande. Dim. pages : 28 x 20 cm ; 37 x 27,5 cm ; 39 x 30 cm État : taches, déchirures, restauration A group of four folios from different Qur’an’s, 12th and 15th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Art de l'Islam & de l'Inde
Auktionsdatum: 03.06.2016
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720