Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.038 $ - 1.298 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 86

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.038 $ - 1.298 $
Zuschlagspreis:

Quatre folios de Coran, Inde du Nord, XVIe siècle Folios sur papier de dix-sept lignes par page, alternant une large ligne en muhaqqaq en bleu ou or, et sept lignes en écriture naskhî à l'encre noire et rehauts rouges. Le texte est enluminé de marges peintes de rinceaux fleuris de rosettes dorées et rehauts polychromes, sur fond pointillé bleu, et médaillons marginaux en mandorles polylobées aux rinceaux de palmes dorés sur fond bleu. Titre des sourates inscrit dans des bandeaux dorés et bleu ciel. Le texte donne la sourate XIV «Abraham», à partir du verset 21, jusqu'à la sourate XVI «Les Abeilles», verset 10. Dim.: 28 x 21,5 cm (Salissures et petites taches) Provenance: collection de M. et Mme X. Ces folios peuvent être rapprochés du Coran conservé à la British Library sous le numéro d'inventaire Add. 18497, attribué à l'Inde et daté du XVIe siècle. Voir M. Lings, Y.H. Safadi, The Qur'ân, Londres, 1976, cat. 140

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 86
31.05.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720