Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.136 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.091 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 909 $ - 1.136 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.091 $

Juz de Coran bilingue arabe-persan, Iran oriental, XVIIIe siècle Manuscrit reconstitué de vingt-quatre folios papier de dix lignes de texte par page en arabe en écriture naskhi inscrit à l’encre noire en réserve sur le fond d’or de cartouches rectangulaires et ponctué de rosettes enluminées séparant les versets. Traduction persane à l’encre rouge en dessous de chaque ligne. Manuscrit introduit par une double page enluminée d’amandes polychromes à appendices et encadrées de marges fleuries, suivie d’un frontispice enluminé à décor de lambrequins et cartouches fleuris à l’or et en polychromie. Marges de toutes les pages richement enluminées de rinceaux fleuris agrémentés de fleurs de lotus, fleurs composites et feuilles saz à l’or rehaussé de polychromie sur l’ensemble du manuscrit. Enluminures marginales de mandorles dorées et médaillons étoilés comportant les numéros de section. Inscriptions marginales retranscrivant des hadiths et différentes histoires liées au Coran et datées 1233H. / 1817 à plusieurs reprises. Le texte s’étend de la première Sourate au début de la Sourate 114 An-Nas. Absence de titres de sourate excepté sur la dernière page à l’encre bleue, rouge ou blanche sur fond d’or. Absence de colophon. Deux cachets de propriétaires collés au début de l’ouvrage : « Mir Ahmad Ali Khan, Shah Alam, Khaneh Zad(é) Padeshah Ghazi, saneh 2 « et « Shoja al-Molk Ghiam al-Doleh Ahmad Khan Bahador Ghaem Jang(é) Ba Vafa, fadavi Shah Alam Pedeshah Ghazi, saneh 1175H. / 1761-62 «. Plusieurs autres annotations sur la première page indiquent différentes dates en années de couronnement, probablement liées à la bibliothèque royale. Reliure cartonnée couverte de cuir brun à décor de damier meublé de rosettes. Papier imprimé à l’intérieur des plats. Dim. reliure : 39,5 x 29,5 cm État : manuscrit entièrement remonté à partir d’éléments en partie d’un même manuscrit, nombreuses restaurations et consolidations des pages, taches, reliure endommagée par trous de vers, déchirures du cuir, plat supérieur détaché. Parmi les sceaux rajoutés, le premier pourrait être celui de Mir Ahmad Khan nommé Naser Jang, deuxième roi de la dynastie Asef Jah ou du Nezam de Hyderabad (1748-50). Le deuxième cachet appartient probablement à l’un des proches ou vizirs du 5ème roi de la même dynastie, Mir Nezam Ali Khan Sediqi, Nezam Ali Khan Asef Jah II. A bilingual Qur’an Juz, Eastern Iran, 18th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
26.06.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 7 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199
26.06.2019
La Maison de Vente Ader