Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.305 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.305 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:

Quatre différentes parties de Coran, Iran, XIXe siècle Quatre petits manuscrits sur papier en arabe de dix lignes de texte naskhî à l'encre noire et rehauts rouge par page; donnent des quatre différents juz du Coran: 1.:Juz 12 (les versets 6 à 50 de la sourate XI «Houd»), 2. Juz 3 (les versets 13 à 61 de la sourate III «La Famille de ‘Imran), 3. Juz 2 (les versets 199 à 230 de la sourate II «La Vache»); et 4. Juz 9 (les versets 164 à 206 de la sourate VII «Al'arâf»). Texte enluminé de rosettes dorées en fin des versets ainsi que des mandorles marginales dorées et polychromes marquant les juz, hizb et le mot wâqf à l'encre dorée. Chaque manuscrit est orné de petit frontispice en unwân, donnant les titres de chaque partie à l'encre doré dans des cartouches sur fond rouge ou bleu. Les premières pages de chaque partie sont ornées d'une large mandorle à appendice inscrite des invocations du début du Coran, Elles sont suivies d'un texte en diagonale indiquant que ces manuscrits ont été placés en wâqf par «Haj Ali - Asqâr, Haj Mohammad Ismail et Haj Mohammad Ibrahim à Qazvin» et la date 1248 H./1832. Les colophons sont rajoutés avec la date 1319 H./1901, et le nom du copiste «Seyyed Qolam Hossein» pour le premier. Le décor des mandorles des premières pages est repris au verso des folios rajoutés. Reliure moderne en cuir rouge orangé à décor estampé d'un médaillon central à appendices. Dim. de chaque reliure: 21 x 14,7 cm. État: mouillures, taches, restauration. Pour plus d'information sur les Juz, voir lot.78 du catalogue Four different Coran sections, Iran, 19th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
02.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
02.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720