Auktionspreisarchiv

Auktion: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
wurde versteigert am: 23. Mai 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
ca. 2.211 $ - 2.764 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 38, Aufrufe: 40

Deux folios de Coran, Iran, probablement Herat, XVe siècle Texte en arabe sur papier de douze lignes par page (recto-verso) en naskhî à l’encre noire scandées par trois lignes en thuluth à l’encre dorée. Il est cantonné de quatre bandeaux verticaux à cartouches polylobés, et orné de médaillons marginaux marquant les groupes de cinq et dix versets, en polychromie et or sur chaque page. Donnant la fin du verset 17 de la sourate XVI « Les Abeilles » jusqu’à la fin du verset 64. Dim. à vue : 24,5 x 20,5 cm État : mouillures, cadre Two Qur’an folios, Iran, probably Herat, 15th century

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: ART DE L'ISLAM ET DE L'INDE
Auktionsdatum: 23.05.2017
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720