Deux folios de Coran, Iran, probablement Herat, XVe siècle Texte en arabe sur papier de douze lignes par page (recto-verso) en naskhî à l’encre noire scandées par trois lignes en thuluth à l’encre dorée. Il est cantonné de quatre bandeaux verticaux à cartouches polylobés, et orné de médaillons marginaux marquant les groupes de cinq et dix versets, en polychromie et or sur chaque page. Donnant la fin du verset 17 de la sourate XVI « Les Abeilles » jusqu’à la fin du verset 64. Dim. à vue : 24,5 x 20,5 cm État : mouillures, cadre Two Qur’an folios, Iran, probably Herat, 15th century