Pot à gingembre couvert en porcelaine bleu blanc monté lampe Chine, XXe siècle Le corps globulaire, le couvercle bombé, entièrement décoré de branches de prunus en fleurs, monture lampe en bronze doré. (couvercle et vase percés pour le montage). H. 28 cm