Paire de bouteilles et pot à gingembre couvert en porcelaine Imari Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A PAIR OF IMARI PORCELAIN BOTTLES AND A GINGER POT, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY. les bouteilles rectangulaires à pans coupés, le col circulaire aux bords ourlés, à décor de branches fleuries et croisillons, le pot à gingembre de forme globulaire à décor d'un phénix perché sur un rocher et branches fleuries ; restauration au couvercle, fêle Quantity: 3 27,5 cm, 10 7/8 in. ; 23,5 cm, 9 1/4 in.