Pot à gingembre couvert en porcelaine blanche à décor dans le style de la famille verte d’un faisan parmi des branches de pivoines, et de symboles bouddhistes sur le col, le couvercle à décor de lotus. Choc et fels sous la base. Chine, fin du XIXe siècle. Hauteur environ 20,5 cm.