POT À GINGEMBRE COUVERT
en porcelaine et émaux rouge sang-de-bœuf, le col légèrement flammé de lavande.
(Fêle traversant sur la panse ; couvercle en bois rapporté).
Chine, fin du XIXe siècle.
A SANG DE BŒUF PORCELAIN GINGER POT, CHINA, LATE 19TH CENTURY.
HAUT. (SANS COUVERCLE) 19 CM (7 1/2 IN.)
POT À GINGEMBRE COUVERT
Chine, fin du XIXe siècle.